Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
15.09.2020

Открытие IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020»

Республиканский конкурс организован по стандартам международного движения WorldSkills International и объединяет соревнования среди молодых рабочих, специалистов и обучающихся учреждений профессионального и высшего образования по профессиональным компетенциям в сфере производственных, информационных, строительных, транспортных технологий, социальных и персональных услуг, моды и дизайна.

Программа Республиканского конкурса включает:

  • соревнования по 38 конкурсным компетенциям WorldSkills. Впервые на Республиканском конкурсе будут представлены компетенции «Технологии проектирования зданий (BIM)», «Начальное образование»;
  • соревнования по 4 конкурсным компетенциям InclusionSkills: «Технология моды», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Системное администрирование»;
  • 5 демонстрационных компетенций: «Полимеханика и автоматизация», «Промышленный дизайн», «Акватроника», «Разработка мобильных приложений», «Ювелирное дело»;
  • соревнования по 10 конкурсным компетенциям среди учащихся учреждений общего среднего образования JuniorSkills.

В Республиканском конкурсе будут соревноваться около 350 конкурсантов из всех регионов Республики Беларусь. К участию в соревнованиях также приглашены команды из России, Польши, Казахстана.

Республиканский конкурс пройдет в Торгово-выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (16 – 17 сентября).

15 сентября состоялась Торжественная церемония открытия конкурса на «Чижовка-арене». 

Команда города Минска объединяет 96 конкурсантов (75 юношей и 21 девушка) и представлена в 40 из 47 компетенций. В составе команды: представители системы ПТО (в т.ч. 6 человек InclusiveSkills) – 30 человек; молодых рабочих – 7 человек, учащийся гимназии – 1 человек, представители ВУЗов и ССУЗов (в т.ч. 1 человек InclusiveSkills) – 58 человек.

Систему профессионального образования Минска также представляют 11 учреждений ПТО и ССО, подчиненных комитету по образованию Мингорисполкома:

Минский государственный колледж электроники: Дутин Дмитрий (Веб-дизайн и разработка), Лисовская Вероника), Лянцевич Елена, Шпакова Карина (Веб-дизайн и разработка (Inclusive Skills), Дышко Владимир, Сергунов Алексей (Мехатроника), Антонович Александр (Программные решения для бизнеса), Крупень Владислав (Сетевое и программное администрирование), Евсиевич Артём, Зеленкевич Евгений, Твердова Анастасия (Сетевое и программное администрирование (Inclusive Skills)), Нечитайло Павел, Усков Данила (Электроника);

Минский городской педагогический колледж: Доброгост Виктория (Начальное образование), Подобед Екатерина (Дошкольное образование);

Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства им. Н.А.Кедышко: Романовская Владислава (Визуальный мерчендайзинг), Париза Полина (Малярные и декоративные работы);

Минский государственный ПТК кулинарии: Бодяй Антон (Кулинарное искусство)

Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ: Стрельский Роман (Электромонтаж)

Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения: Голубец Виталий (Парикмахерское искусство), Станкевич Анастасия (Парикмахерское искусство)

Минский государственный ПТК швейного производства: Кохан Никита, Тишковец Татьяна (Технология моды);

Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства: Тихонович Роман (Кирпичная кладка), Алексеев Алексей (Плотницкое дело), Романович Вениамин (Производство мебели), Боярчук Николай (Столярное дело);

Минский государственный профессиональный лицей № 7 строительства: Наярович Анастасия (Флористика), Пристром Илья (Сухое строительство и штукатурные работы)

Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства: Баковец Евгений, Андрушкевич Станислав (Облицовка плиткой);

Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения: Титов Виталий (Сварочные технологии).

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Церемония закрытия соревнования (18 сентября) состоятся на «Чижовка-арене».

 

Разделы сайта